中国检测网-工程质量无损检测大型权威门户

中国检测网

当前位置:首页 > 政策规范 >

两部委同意收取公路水运工程试验检测专业技术人员和勘察设计注册土木工程师(道路工程)考试考务费

2018-06-22 16:28:46 来源:中国检测网 阅读:

 

  财政部、国家发展改革委发函同意收取公路水运工程试验检测专业技术人员和勘察设计注册土木工程师(道路工程)考试考务费
 

  两部委同意收取公路水运工程试验检测专业技术人员和勘察设计注册土木工程师(道路工程)考试考务费
 

  原件如下:

  

  关于同意收取公路水运工程试验检测专业技术人员和勘察设计注册土木工程师(道路工程)考试考务费的复函

  

  财税〔2018〕66号

  

  交通运输部:

  

  你部《关于申请批复公路水运工程试验检测专业技术人员职业资格等两项职业资格考试收费项目的函》(交财审函〔2018〕185号)收悉。经研究,根据《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》(财综〔2004〕100号)和《政府非税收入管理办法》(财税〔2016〕33号)有关规定,现就有关事宜通知如下:

  

  一、同意交通运输部职业资格中心在组织公路水运工程试验检测专业技术人员(含助理试验检测师和试验检测师)公共基础和专业考试时,向地方考试组织单位收取考务费,各地考试组织单位向报考人员收取考试费。

  

  二、同意交通运输部职业资格中心在组织勘察设计注册土木工程师(道路工程)专业考试时,向地方考试组织单位收取考务费,各地考试组织单位向报考人员收取考试费。

  

  三、上述考务费的收费标准按照《国家发展改革委财政部关于改革全国性职业资格考试收费标准管理方式的通知》(发改价格〔2015〕1217号)要求执行,考试费由各省级价格主管部门、财政部门制定具体收费标准。

  

  四、交通运输部职业资格中心收取考务费收入应全额上缴中央国库,纳入中央财政预算。具体收缴方式按照《关于交通运输部非税收入收缴电子化管理有关事宜的通知》(财办库〔2016〕450号)有关规定执行。交通运输部职业资格中心开展相关工作所需经费,由财政部通过部门预算统筹考虑。地方考试组织单位收取的考试费收入应全额上缴省级国库,具体收缴办法按照省级财政部门有关规定执行。

  

  五、收费单位应按财务隶属关系分别使用财政部和省级财政部门统一印制的财政票据。

  

  六、收费单位应严格执行上述规定,不得擅自增加收费项目、扩大收费范围,并自觉接受财政、市场监督管理、审计部门的监督检查。

  

  七、本文自印发之日起执行。

  

  财  政  部               国家发展改革委

  

  2018年6月19日


  相关文章:新版职业资格证书来啦!旧版还有效吗?

关键词:公路水运,工程试验检测,勘察设计

分享到:0

下一篇:没有了

上一篇:12项铁道行业技术标准发布,2019年1月1日实施

发表评论
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。